• 29 октября 2014, среда
  • Москва, Москва, Гранатный пер., д. 7, Центральный дом архитектора (3 этаж), м. Баррикадная

Блок образовательных семинаров МГСУ и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

РИА "Строительный Эксперт"
3468 дней назад
29 октября 2014 c 14:00 до 19:00
Москва
Москва, Гранатный пер., д. 7, Центральный дом архитектора (3 этаж), м. Баррикадная

Доклады и темы: - Директор программ НИУ, старший преподаватель РГУ нефти и газа имении И.М. Губкина — Павел Калашников Семинар «Реконструкция морских платформ как экологическая реабилитация акваторий после нефтегазодобычи на шельфе»; - Заместитель руководителя лаборатории аэродинамических испытаний (УНПЛ ААИСК) МГСУ — Илья Дуничкин Мастер-класс «Экологоориентированная модель устойчивых поселений для побережий и архитектурная типология морских платформ»; - Продакт-менеджер компании GRAPHISOFT — Кирилл Кондратенков Мастер-класс «Рациональное использование технологии BIM в экоархитектуре»; - Круглый стол «Поисковое устойчивое проектирование».

Большой конференц-зал (3й этаж), 14.00 — 19.00

14.00 – 15.10 Директор программ НИУ, старший преподаватель  РГУ нефти и газа имении И.М. Губкина  Павел Калашников
Семинар «Реконструкция морских платформ как экологическая реабилитация акватории последствий нефтегазодобычи на шельфе»

Павел Калашников – начальник исполнительной дирекции программ НИУ, старший преподаватель кафедра автоматизации проектирования сооружений нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, кандидат технических наук. Участник экспедиций на объекты нефтегазовой отрасли, в том числе на морскую платформу месторождения имени Юрия Корчагина. Является специалистом в области экспериментального проектирования и технологий очистки и диагностики морских нефтепроводов. Лауреат престижной премии Шлюмберже Лонджелко Инкорпорейтед в области экологии и технологий за результаты и устойчивый вклад в научной и образовательной деятельности. Его подходы к проектированию основаны на поиске инновационных решений для нефтегазодобывающей отрасли с точки  зрении экологических факторов и требований к очистке среды и оборудования. В ходе своего выступления эксперт рассмотрит экологические и технические проблемы инфраструктуры морских нефтегазовых месторождений после окончания эксплуатации, сложности демонтажа и утилизации морских платформ, а так же перспективы использования возобновляемых источников энергии для месторождений нефти и газа уже исчерпавших свой ресурс. В перспективе перепрофилирование морских платформ даст возможность сократить издержки при консервации месторождения и оптимизировать состояние окружающей среды. Выбранные методы разработки проектных решений позволяют рассмотреть морскую платформу после окончания эксплуатации как элемент развития Моринистической культуры. Это дает возможность рассматривать перспективы роста объектов морской инфраструктуры и улучшать экономику прибрежных зон территории и акватории.
В рамках мероприятия эксперт рассмотрит следующие вопросы:
1.      Какие экологические риски существуют для морских платформ?
2.      Как и зачем  утилизировать не используемую морскую платформу после окончания нефтегазодобычи?
3.      Концепция реконструкции морской платформы при смене функции.
4.      Вторичное использование существующих систем морских нефтегазодобывающих платформ для новых функций
5.      Использование программ 3д моделирования для автоматизированного проектирования реконструкции морских платформ
6.      Гипотеза о функциональности морских платформ для развития Моринистической культуры и деятельности в области исследовательских, природоохранных объектов и выработки возобновляемой энергии.
7.      Пример реконструкции морской платформы в центр производства энергии на основе возобновляемых источников
 

15.10 – 15.50   Продакт-менеджер компании GRAPHISOFT Кирилл Кондратенков
Мастер-класс «Рациональное использование технологии BIM в экоархитектуре»

Кирилл Кондратенков, продакт-менеджер компании GRAPHISOFT. Является экспертом в области применения BIM-технологий в архитектуре. Осуществляет координацию развития программных средств ArchiCAD и технологии BIM на их основе. На мастер-классе эксперт представит оценку программы ArchiCAD в условиях реального проектирования, основанного на концепции BIM-технологии, в том числе практического моделирования интересных объектов, проведения расчетов, принципов совместной работы в среде TeamWork.  Предполагается в рамках Open BIM также рассмотреть приложения BIMx, ECO Designer и MEP Modeler.
В рамках мероприятия эксперт рассмотрит следующие вопросы:
1. История развития ArchiCAD.
2. ArchiCAD – Какие последние инновации?
3. Прикладные пакеты для оценки воздействий среды и расчетов.
4. Возможности коллективной работы в среде TeamWork


15:50 – 16:30 Круглый СТОЛ «Поисковое устойчивое проектирование. 
Часть 1. Коллективная РАБОТА с экологическими факторами в автоматизированных системах проекта»

Модераторы: Заместитель руководителя лаборатории аэродинамических испытаний (УНПЛ ААИСК),  доцент МГСУ, к.т.н.  Илья Дуничкин; Директор программ НИУ, старший преподаватель  РГУ нефти и газа имении И.М. Губкина  Павел Калашников
Экологические и физико-технические факторы являются основой для проектирования  энергоэффективных и надежных конструкций, помещений и открытых пространств с комфортным микроклиматом  и т.д. Очень часто достижение хороших показателей проектного решения по одному из факторов ухудшает положение других фактов. Например, при защите от шумового загрязнения открытых пространств, методы акустической изоляции нарушают аэрацию и необходимый уровень проветривания. Или влияние ветра можно рассматривать по силовому воздействию, влиянию частоты потока на собственную частоту конструкций и ее устойчивость, комфортность и безопасность среды. Как оптимизировать работу в единой проектной среде для смежных специалистов и учесть все рекомендации для различных физико-технических факторов?   Или как рассмотреть влияние фактора на различные стороны проекта? Этим и другим вопросам будет посвящена первая часть круглого стола.

16.30 – 17.30  Заместитель руководителя лаборатории аэродинамических испытаний (УНПЛ ААИСК) МГСУ Илья Дуничкин
Мастер-класс «Экологоориентированная модель устойчивых поселений для побережий и архитектурная типология морских платформ»

Дуничкин Илья – кандидат технических наук, заместитель руководителя Учебно-научно-производственной лаборатории по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкции (www.aeromgsu.ru), доцент кафедры «Проектирование зданий и градостроительство» Московского государственного строительного университета. Автор более 50 научных и учебно-методических работ. Являлся получателем государственной стипендии в 2005 году для талантливых молодых авторов по представлению Союза архитекторов России. Обладает грантом Президента Российской Федерации для молодых кандидатов наук, премией Правительства Москвы за успехи в области архитектуры и строительства, двумя медалями "Лауреат ВВЦ" за разработку лучшего проекта по направлению «СТРОИТЕЛЬСТВО и архитектура» и «Экологическая безопасность» и Почетной медалью МГСУ 3-й степени (бронзовая) «За заслуги в строительном образовании и науке». Член Московской ассоциации ландшафтных архитекторов с 2007. Осуществляет руководство научно-исследовательских групп «Архитектурно-строительная аэродинамика» и «Экология-Культура-Общество-Среда». Является руководителем научно-исследовательских работ, выигравших конкурс молодых ученых Российской академии архитектуры и строительных наук в 2011 и 2013 гг. Участник Фестиваля науки и Фестиваля Зеленый проект в 2011-14 гг. с публичными лекциями по темам экологических поселений и биосферной совместимости.
В рамках мероприятия эксперт рассмотрит следующие вопросы:
1.      Градостроительное планирование развития территорий побережья и прилегающих акваторий
2.      Использование возобновляемых источников для прибрежных территорий и акваторий
3.      Особенности формирования территорий в акваториях и экологические поселения как модель для прибрежных  и морских объектов
4.      Актуальность развития архитектурной среды морских платформ и объектов на воде
5.      Влияние климата и экологических факторов на композицию верхних строений морских платформ. 3д моделирование и моделирование воздействий.
6.      Выявление функциональности морских платформ для природозащитных, производственных, энергетических, научно-исследовательских объектов  и Моринистической культуры.
7.      Архитектурная типология морских платформ с учетом климатических условий.
 

17:30 -18:30 Ведущий научный сотрудник НИЛ возобновляемых источников энергии МГУ имени М.В. Ломоносова — Софья Киселева
Семинар «Использование возобновляемых источников энергии» 

Софья Киселева – кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии МГУ имени М.В. Ломоносова (www.geogr.msu.ru/structure/labs/vie...). Автор более 70 научных и учебно-методических работ. Является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2011 г. Область научных интересов: возобновляемые источники энергии (ВИЭ; ОЦЕНКА ресурсов (валовой, технический и экономический потенциалы); эколого-географические аспекты развития возобновляемой энергетики; газообмен в системе атмосфера-океан; лабораторное моделирование динамических процессов в океане. Является заместителем председателя организационного комитета Научной молодежной школы "Возобновляемые источники энергии".
В рамках мероприятия эксперт рассмотрит следующие вопросы:
1. Терминология возобновляемой энергетики и классификация источников.
2. Оценки мирового потенциала возобновляемых источников энергии.
3. Можно ли построить энергетику, удовлетворяющую современные нужды человечества, на возобновляемых источниках энергии? 
4. Основные проблемы коммерциализации ВИЭ.
5. Почему энергия, производимая установками на ВИЭ, оказывается в большинстве случаев ДОРОГОЙ?
6. Экологические аспекты использования и региональные особенности развития различных видов ВИЭ
7. Новые направления биоэнергетики.

18.30 – 19.00  Круглый стол «Поисковое устойчивое проектирование»
Часть 2. Градостроительное планирование и комплексные проекты зданий и сооружений с учетом технологий ВИЭ»

Модераторы: Заместитель руководителя лаборатории аэродинамических испытаний (УНПЛ ААИСК),  доцент МГСУ, к.т.н.  Илья Дуничкин; Директор программ НИУ, старший преподаватель  РГУ нефти и газа имении И.М. Губкина  Павел Калашников
Природные условия и стихии очень различны по своим проявления и косвенным влияниям. Современная экологическая ситуация в поселениях подталкивает ученых к пересмотру используемых моделей и оценок,  переходя от природообусловленных экологических факторов к антропогенной средообусловленности. На современном этапе развития градостроительства это служит основой для комплексного проектирования среды поселений, с попытками регулировать климатический комфорт во время сезонных  экстремумов и оценивать проектную конъектуру от применения оборудования для выработки энергии на основе возобновляемых источников. Таким образом среди градообразующих факторов могут появится такие как  защита от неблагоприятных погодных явлений и энергетический потенциал среды на основе ВИЭ. Планировочное развитие поселений снова может приобрести ресурсный характер, однако уже на новом технологическом  уровне. Как комплексное проектирование зданий и сооружений может включать на первоначальной стадии оценку применения ВИЭ и чья это задача среди проектировщиков? Насколько связаны устойчивые проектные решения с применением ВИЭ?  Готовы ли существующие города к  переоборудованию на основе технологий ВИЭ и резким изменениям мезо и микроклимата? Этим и другим вопросам будет посвящена вторая часть круглого стола.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше