• 29 октября 2014, среда
  • Москва, Москва, Гранатный пер., д. 7, Центральный дом архитектора, 3 этаж

АРХИТЕКТУРНЫЙ МАРАФОН. Ведущие зеленые архитекторы России рассказывают о своих концепциях и зеленых проектах

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

РИА "Строительный Эксперт"
3467 дней назад
29 октября 2014 c 12:00 до 13:30
Москва
Москва, Гранатный пер., д. 7, Центральный дом архитектора, 3 этаж

На российском архитектурно-строительном рынке бытует стойкий стереотип о том, что самые современные направления и передовой опыт (особенно в вопросах урбанистики и инновационного проектирования) имеется только у иностранных специалистов. Это рождает недоверие, которое порой высказывается отраслевыми лидерами мнений: «Зеленое строительство не для нашей страны…», «У нас оно практически не развивается – нет интересных объектов», и.т.п. Как следствие — самые интересные заказы получают иностранцы, и право солировать на профильных форумах предоставляется именно им. Без сомнения, зарубежный опыт нам особенно ценен по объективным причинам — там экостроительство активно развивается уже более 30 лет, а у нас – всего около 5-ти. Однако думать, что Россия находится на периферии современного архитектурного процесса – несправедливо. Наша страна всегда отличалась высоким интеллектуальным потенциалом, и уже сейчас среди наших соотечественников имеются те, кто и своими теоретическими изысканиями, и реализованными проектами находятся на передовой экостроительства. Поэтому в сессии «Архитектурный марафон» мы пригласили к участию именно российских архитекторов, которые имеют не только свои оригинальные разработки в области зеленой архитектуры, но и реализованные проекты. Мы должны узнать и поверить в своих героев.

12.00 – 12.30 Архитектор Сергей Непомнящий

Мастер-класс: «Метаморфозы постиндустриального города: новая концепция проектирования и расселения»

Сергей Непомнящий – практикующий московский архитектор, руководитель архитектурного бюро «Сергей Непомнящий и партнеры». Разработал инновационную типологию жилища на основе эффективного использования солнечного света и видовых панорам. Его подход позволяет на минимальной территории свободно разместить в несколько раз больше квартир, хорошо освещенных естественным светом и полностью зрительно изолированных друг от друга, а также расчетное количество просторных административно-деловых помещений, торговых и развлекательных, спортивно-оздоровительных и детских учреждений. С. Непомнящий является автором нового направления современного проектирования — концепции «Гелиотектура» и курса «Реурбанистическая экология», которые позволяют посмотреть на возможности реорганизации городских пространств с совершенно новой точки зрения.

 

В рамках мероприятия эксперт рассмотрит следующие вопросы:

1. Принципиальное изменение характера мегаполиса в современных условиях, мегаурбанизация как главный социально-экономический процесс современности;

2. Инновационные компактные формы расселения в природной среде, основанные на высокоплотной застройке с полной пешеходной доступностью всех объектов повседневного использования;

3.  Инструменты повышения комфортности городской среды и качества связи человека с природной средой в условиях современного города. Солнечный свет как основа психологического комфорта.

4. Новые формы городской застройки и городской среды, соответствующих вызовам современного мегаполиса.

5. Градостроительные и световые принципы гелиотектуры.

6. Примеры гелиокластеров.

7. Потенциал  развития метода.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше